建筑工地做完工,甲方不给乙方结帐,乙方就没有钱给包工头结帐,包工头就发不了工资,该怎么办?

建筑工地做完工,甲方不给乙方结帐,乙方就没有钱给包工头结帐,包工头就发不了工资,该怎么办?
已邀请:

昨天对这个问题已经讲得很清楚了,今天在这里再重复一下,请大家记住。

一是,这根本就不是甲方和乙方的问题,说明确一点这是基层政府问题,国家明确规定,工程项目在开工前,甲方必须向政府缴纳农民工工资保证金,不然是不可以开工的,有绝大部分基层政府已经按照这个精神执行的很好,但也有的执行起来打了折扣,或者就根本没有落实,所以造成上述现象的发生。

二是,充分发挥劳动监察大队的作用,严格执法,现在很多地方存在这方面问题,劳动监察大队与乙方″穿了一条裤子',所以,造成问题很多。

三是,启动法院的力量,严格履行法律手续,措施一定要强硬,办法要灵活,叫农民工早日拿上工资是根本。

四是,造成这种问题的出现,是有关部分没有经常检查和执法造就的,所以,我们要在以后的工作中,发现问题就做出强有力的解决,千万不要把无托成有,把小托成大,以后一定要注意。

总之,基层政府要负主要责任,不要推诿,顺利把事情解决为好。


拖欠农民红工资是老大难的问题,先了解下政府在这方面的政策。



一、政府文件

根据《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)、《关于促进建筑业持续健康发展的意见》(国办发〔2017〕19号)、国家为进一步完善建筑领域治理拖欠长效机制,规范建筑市场农民工工资支付行为,保障农民工合法权益,就建筑领域实施农民工工资专用账户管理及银行代发制度,该制度适用于新建、改建、扩建的房屋建筑和市政基础设施工程。

二、制度理解

所谓农民工工资专用账户管理及银行代发制度,是指在房屋建筑和市政基础设施工程建设过程中,实行人工费(工资款)与其他工程款分账管理,施工总承包企业(包括直接承包建设单位发包工程的专业承包企业)设立农民工工资专用账户(以下简称“工资专用账户”)并为农民工办理实名制工资支付银行卡(以下简称“工资卡”),建设单位(包括项目业主、项目代建管理单位)按照合同约定将应付工程款中的人工费(工资款)拨付至工资专用账户,施工总承包企业委托工资专用账户开户银行(以下简称“开户银行”)直接将农民工工资发放至工资卡的一系列监督管理活动。

三、列支比例

根据每个省具体政策有一定差异,但都大同小异,如:

1、建设单位从工程总价款中单独列支农民工劳务费,如建筑工程按总价款的15%比例列支,安总工期月均划入农民工资预储账户。

2、工程项目开工建设后,建设单位应按照施工合同约定的比例(人工费占合同价的比重不应低于20%)或总包企业提报的已完成施工产值中人工费清单,按月足额将应付工程款中的人工费拨付到专用账户,实行专款专用。

3、设单位应按照合同约定及时确认施工总承包企业已完工产值,以不低于当月已完工产值的25%作为当月人工费(工资款),单独拨付至施工总承包企业的工资专用账户对应项目中(若人工费数额大于当月已完工产值的25%时,按实际人工费数额拨付;若人工费数额小于当月已完工产值的25%时,按当月已完工产值的25%拨付。

四、主体责任

建设单位应在合同中明确约定拨付人工费(工资款)比例(金额)及拨付时间、未按期拨付工程款的违约责任等事宜,按照合同约定及时拨付人工费(工资款)及其他工程款,督促施工总承包企业按月足额支付农民工工资;承担因未按期拨付人工费(工资款)而导致的工期延误、停工损失等全部责任,不得将未完成审计作为延期工程结算、拖欠工程款的理由。

  施工总承包企业对所承接项目农民工工资支付负总责,依法将工资按月足额支付给农民工本人,不得以工程款未到位为由克扣或拖欠农民工工资。

施工总承包企业应及时跟进建设单位拨付人工费(工资款)情况,在建设单位不按合同约定日期拨付人工费(工资款),逾期超过一个月的,可停止施工,并向相应城乡建设主管部门报告。由此造成的工期延误、停工损失等可向建设单位索赔



五、对于拖欠农民工工资,处理建议

1、此笔农民工资费用是专户专用,作为广大劳务工人,在超过一月或长时间未拿到工资,为保护自己合法权益,可以向有关部门投诉。

2、若拖欠工资已成事实:

无论是建设单位还是总包单位有意还是无意拖欠农民工工资,都可以拿着当时工程上统一发放的工资卡及劳动合同或代发银行打印截止付款日期证明等,若是劳务企业,可拿着承包方出具纸质的施工指令、施工范围变更指令、价格变更、工程量增减、每月完成工程量签署以及结算清单等劳动证明资料到当地劳动监察大队投诉处理,或到当地劳动争议仲裁机构申请仲裁。

筑工地做完了,甲方不给乙方结账,乙方就不能给包工头结账,包工头就不能给农民工发工资,这个逻辑看似合理,其实不合理,跟谁打工问谁要钱,跟他能否正常结账关系不大,甚至没关系。

第一,包工头利用工人获取更多利益

包工头经常利用民工的群体力量,向乙方施压,讨要工程款。有时讨要是符合道理的,有时包工头心机很重,他挣到的利润达不到他的理想,就不会罢休。

既然利润没达到自己欲望,他就会借口乙方不给工程款,让工人围堵乙方施工现场,或者围堵乙方项目部,扰乱乙方的办公秩序。还有的借口没钱买菜,在乙方伙房混吃喝。借机说赔了,要乙方让步,给予赔偿;乙方为了息事宁人,有时会让步,多结出帐来。而工人的工资还就是那些,也没有增加,多要的钱,进了包工头腰包!

第二,甲方为什么不给乙方结账

工程搞完了,还不结账,总是有原因的。要么工期短,两个月做完,甲方付款流程较长,工程款暂时没有到账,工人要回家,急着带工资回去,这是有可能的,这种情况不属于欠薪。

工人不理解,反正干完活就要钱。他也不管流程不流程,包工头不给钱不行。有的包工头大气,有底气,手里有钱,他会把工人的工钱垫出来,发工资让工人回家,他一个人在这等款。刚起步的小包工头,手里没货,总是不肯垫付,或者包工头和乙方没有诚信关系,也怕要不回来钱,都是把皮球踢到乙方那里。

甲方不给乙方结账,还有一个原因,可能施工质量有问题,甲方要等到验收通过后,在结账,这种现象也常有。

第三,结账要按合同执行

无论甲方、乙方,还是乙方给包工头的劳务合同,都会有明确的结算办法,有的按月上报工程量,按月结算;工期短的,没做完给多少,做完了验收后给多少,都会明确写明。

只要按合同执行,施工中没有安全、质量问题,各方就必须按合同结账,按时支付工程款。

无论包工头是否要来工程款,包工头都要支付工资,他以乙方、甲方为由,就是借口,可以到劳动保障部门进行举报。

第四,农民工工资支付保障制度

农民工工资问题是个非常受到关注的问题,国家各部门都很重视,近几年也陆续出台了多种保证农民工工资按时支付的制度,如农民工实名制,农民工工资保证金制度,农民工工资银行代付制度,今年五月份起,农民工工资实行按月发放,这些制度都为保证农民工顺利拿回工资发挥了重要作用。

但有的行业有的企业执行的或许还不太到位,也许包工头和乙方签的合同不完善,这就另说了!

第五,如何快速拿回工钱

包工头或者乙方恶意欠薪,农民工要先和包工头,或者包工头和乙方,进行友好协商,协商无果,则用以下几种方式解决: (1)向当地劳动保障监察机构投诉举报; (2)向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,需要注意的是,要在劳动争议发生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请; (3)通过诉讼途径解决。

经过实践,第一种途径最为有效,劳动监察部门直接约谈乙方负责人,通知银行冻结乙方账户,乙方肯定会及时付款,哪个地方的行政部门,都不想把事情闹大,现在网络发达,弄大了不好了,影响地方形象。 后两种周期长,成本高,不到万不得已,不会采取法律途径。

总结

甲方、乙方、包工头相互不给结账肯定有原因,要理清原因。但无论哪一通过合法级不给结账,包工头都必须为农民工工资负责,是其首要责任,不会因为甲方不支付工程款而逃脱责任。遇到恶意欠薪,要有理有利有节,通过合法途径解决。

一码归一码,上帝的归上帝,凯撒的归凯撒。

甲方跟乙方签订合同,但是没跟工人签订合同。甲方不付钱给乙方,原因有很多,如果是因为质量问题产生纠纷,那么乙方就需要按合同约定,履行至甲方验收通过;如果是甲方无故拖欠,那乙方就可以根据合同约定起诉甲方,这是乙方的权利。这个过程跟工人没有任何关系,只是甲乙双方的较量。

然后我们谈谈工人。工人是乙方根据自己的劳务需求聘请工人从事某项工作。某种意义上说,工人和乙方是一种劳务合同关系,跟甲方根本没有关系。工人的工作做完了,乙方就必须支付酬劳,这是一种合同买卖,只是买卖的是劳务。

到这里我们就明白了,工人跟甲方没有任何关系,甲方无理由拖欠工程款,乙方可以通过诉讼解决甲乙双方的合同纠纷;乙方拖欠工人工资,那也是违法劳务合同,跟甲方是否支付工程款项没有任何关系。

你承接这个项目,赚取其中的利润,你就必须承担这个项目带来的风险,你想把这个风险转嫁到工人头上,行不通的。

建筑工地做完工,农民工们根本不需要去管什么甲方不给乙方结账,乙方就没有钱给包工头结账,包工头就发不了工资这一系列的“理由”,只要用人单位没有按照约定期限和约定数额发放工资的,农民工们都有权依法讨要自己的工资。工程建设主管部门有权依法督办因拖欠工程款等导致的拖欠农民工工资案件。《保障农民工工资支付条例》中规定了多种维权途径,以供农民工们选择。

维权途径

1.遇到用人单位拖欠工资,农民工们可以选出代表与用人单位的负责人员进行协商谈判,约定在一定期限内支付全部农民工工资;若用人单位不给出合理的解决方案,农民工们可以依法通过法律途径解决工资拖欠问题;

2.若用人单位拒不支付农民工工资,引起治安管理问题的,公安机关有权依法处置相关案件;

3.农民工们可以寻求新闻媒体的帮助。新闻媒体有权依法对拖欠农民工工资的违法行为进行舆论监督,引导农民工们依法维权;

4.向人力资源社会保障行政部门或者其他有关部门投诉。网上可以查询到人力资源社会保障行政部门和其他有关部门的举报投诉电话和官方网站,相关部门收到投诉后,必须及时处理,并将处理结果反馈给投诉的农民工;

5.申请劳动争议调解仲裁。当农民工们被拖欠工资时,可以直接选择到劳动争议仲裁委员会申请仲裁;

6.提起民事诉讼。对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起5日内向人民法院提起诉讼。

清偿顺序

《保障农民工工资支付条例》第三十条规定,分包单位对所招用农民工的实名制管理和工资支付负直接责任。施工总承包单位对分包单位劳动用工和工资发放等情况进行监督。分包单位拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。工程建设项目转包,拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。

根据《条例》之规定,因建设单位未按照合同约定及时拨付工程款导致农民工工资拖欠的,建设单位应当以未结清的工程款为限先行垫付被拖欠的农民工工资。分包单位对农民工工资的支付问题承担直接责任。

综上所述,遇到“建筑工地做完工,甲方不给乙方结帐,乙方就没有钱给包工头结帐,包工头就发不了工资”的情况,农民工们可以先与用人单位友好协商,让其限期支付足额工资;协商不成的,农民工们可以直接向有关监督机关寻求帮助或者依法通过新闻媒体讨要工资等。希望自《保障农民工工资支付条例》实施以后,农民工工资的发放不再是问题!

仅供参考,欢迎➕关注,每天与您一起讨论热点问题。

图源网络,侵删。

这个问题我也遇到了,本人是甲方,是个家庭农场主,在建烘干房仓库工程上,由于几亩水稻等收割等烘干和仓库,南通地区种麦最佳时间应在11月5日前,跟乙方订协议是10月25日交户,验收合格后年底付钱,结果是到11日4日才完成工程量90%吧,且不听甲方要求质量不过关,漏雨,到现在工程都没完工,由于乙方没按时在10月25日交付,南通地区在11月7日向后连续下雨达半月之多,造成农场二百七拾多亩水稻成了雨后稻,米质受了影响,价格下降,由于连续的下雨,选成种麦困难,有一百多亩严重减产,来年欠收几万元己成定局,用种量达40斤,适期种麦20斤就差不多了,多用了几千斤麦种,12月份还种不下去,水稻和小麦农场损失是乙方工程款的数倍,快过年了工程还没完工,乙方用我是农民工我要钱我有理,请问我身为甲方我就应该倒霉,那怕质量不过关也应该足量给钱,按合同(协议)乙方违约有,不听甲方要求施工,没有按期交工(超期造成甲方近十万损失),作为仓库漏雨质量不过关,有没有专业人士指导身为甲方的我怎样维权让自己损失最低化,谢谢。

这个问题是现在中国建筑行业基本问题,而且普通存在。虽然政府出台了很多解决方案,如民工实名制、民工保证金、总包民工工资支付全责等,但这些方法只是在资金下游挣腾,而资金源头不解决的话,建筑项目还是会经常出现欠薪潮的。如:,1现在业主方有一千万就去做一个亿的开发项目、有一亿就做十个亿的项目,然后靠银行贷款、民间借贷、政府拔款、施工单位垫资等来维持资金链,大环境不好,资金链迅速断裂,出现烂尾欠款;2施工单位的月进度款一般都签定60%一80%,而现在工程利润透明,估计在10%左右,每月施工单位都需垫10%一30%,施工完后更是遥遥无期的结算付款。3包工头因施工单位垫资也必须垫资才能接活,要不然接不到项目。4民工因包工头垫资,每月可能只有生活费或部分工资,一旦出现资金链断裂,工资就没多大指望了。这些就是建筑行业的不良趋势,其实要解决问题,必须要求资金源头业主方必须具备100%资金才能开工,一切问题迎刃而解。但有那个业主公司会这样做⋯⋯。

任何工程,签约时对资金都是有要求的,简单来说任何承包单位和分包方都有垫资要求,这种情况很正常,每一级承包单位都要承担相应的责任义务,如果开发商或者投资方拖欠你的工程款,你作为下级承建商,不能已此为理由,拖欠你的工人工资,换句话说,拖欠农民工工资是法律不允许,也是不道德的,虽然有点残酷,即使你的钱要不下来,你也要想办法承担你的损失,当然损失的不只是人工费用,不过现在这种情况一般不会出现,即使遇到,也要通过法律途径维护权益,且不可意气用事。

这个事情说到底还是现在这个行业规则的问题。目前来说施工单位垫资是一件很普遍的事情,但是包工头也不是全都有那个能力垫付资金,特别是大型工程,如果手底下有几十个工人,一年的工资费用也有几百万,这对于大多数包工头而言确实是很困难的。就因为这样工人的工资发放也会出现一些问题。而现在施工队的人员组成大多数是以亲戚和同乡关系组成的,大多数的包工头是不会故意拖欠工资的。如果真正的想解决问题还是要从根本上下手,以立法名义让开发商和施工总承包单位按月,按进度支付工程款,这样严格执行才能保障广大农民工群体的利益!

传统的建筑行业,比如说楼盘开发、修桥修路等等,对于农名工工资的监管,是很正规的,当地监管部门会要求办理农民工权益卡、设置民工账户,每天工人进出场都刷卡,以此作为考勤和工资依据;业主拨付的资金,也会有部分在民工账户上,保障了农民工的工资。

这种情况下,拿不到工资的原因可能就是涉及到的就是劳务多次分包,监管无法到位。直接去当地监管部门反映情况,他们会立即通知业主、总包单位解决的。


有些行业,比如说石油化工电网之类,还有就是企业厂房维修增建,他们都是在行业内部监管,在当地建筑监督部门没有备案,这种情况,那就直接去找总包单位、业主单位,像中*化、中*油,虽然没啥钱,但对供应商(也就是总包)的选择很严谨,他们会有理由让供应商出钱解决农民工工资的。

要回复问题请先登录注册